Мак из полимерной глины. Мастер-класс по керамической флористике
Приветствую вас, дорогие мои читатели!
Предлагаю вашему вниманию Мастер-класс по керамической флористике по материалам Испанской школы FLEUR . В предыдущем мастер-классе по керамической флористике мы рассматривали как лепить цветы мускари, в сегодняшнем мастер-классе мы будем лепить цветок — мака.
Конечно же, чтобы получались такие красивые и реалистичные цветы, надо использовать качественную, хорошо зарекомендовавшую себя глину, например, фирмы FLEUR. Кстати в магазине керамической флористики FLEUR можно приобрести все необходимые материалы и инструменты.
Итак, приступим:
1. Изготовление серединки цветка мака.
Берем проволоку, длина которой соответствует длине стебля будущего цветка мака. Загибаем один конец проволоки в петельку.
Приготовим глину для серединки цветка. Сначала необходимо придать ей нужный оттенок. Делается это с помощью масляных или акриловых красок. Выдавливаем небольшое количество краски на кусок глины, тщательно перемешиваем, разминаем пальцами.
Для получения нужного оттенка, при окрашивании полимерной глины краски можно смешивать.
Хорошенько перемешиваем и заворачиваем получившийся кусочек глины в целлофановую пленку, чтобы не высох.
Отщипываем необходимое количество глины, формируем серединку цветка. Для этого скатываем шарик и нанизываем его на загнутый конец проволоки. Проволоку предварительно обмакиваем в клей ПВА.
С помощью ножа проделываем углубления в серединке
Дальше нам понадобятся ножнички
С помощью ножниц подрезаем венчик
Острые кончики венчика следует слегка пригладить пальцами вниз, округлив острые места.
2. Вылепливаем тычинки
Берем кусочек белой глины и окрасим его в черный цвет, добавив черной краски. Перемешиваем и формируем шарик.
Раскатываем полоску.
Чтобы полоска получилась ровной и тонкой, раскатываем стеком
Ножницами нарезаем полосочки, не доходя до края
Намазываем клеем ПВА и приклеиваем к серединке цветка
После того как серединка мака готова, займемся стеблем Возьмем оставшийся зеленый кусок полимерной глины и завернем вокруг проволоки, формируя стебель.
3. Лепим лепестки
Подкрасим глину в красный цвет
Для дальнейшей работы нам потребуется молд лепестка мака и 2 стека.
Возьмем небольшой кусок красной глины, скатаем в шарик
Формируем лепесток
Шариком большого стека проводим по кругу лепестка, формируя небольшую выпуклость
Накладываем на молд и хорошенько продавливаем, чтобы на лепестке отпечатались прожилки
С помощью стека слегка раскатаем края лепестка, сделав их более тонкими и волнистыми
Клеем ПВА приклеиваем лепесток к основанию цветка
Аналогично приклеиваем другие лепестки
4. Тонирование.
Подкрасим серединку цветка черной или темно-коричневой краской Лепестки тонируем красным цветом
Стебель обмазываем клеем ПВА и посыпаем специальной посыпкой, чтобы придать ему более естественный вид, похожий на настоящий мак.
Наш мак в технике холодного фарфора из полимерной глины готов
На этом мастер-класс по изготовлению цветка мака из полимерной глины объявляю законченным! Удачи вам и творческих успехов!
С уважением, Наталья Селиверстова

Очень интересный мастер-класс! И замечательные маки получились!